Как будет работать городской транспорт в Рождественскую ночь

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Метро, МЦК и пригородные электрички будут перевозить жителей столицы до 02:00, а троллейбусы, автобусы и трамваи — до 03:00.

Режим работы городского транспорта изменится в Рождественскую ночь (с 6 на 7 января). Метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и пригородные электропоезда будут работать до 02:00. Автобусы, троллейбусы и трамваи на 165 маршрутах будут курсировать до 03:00. Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться 13 регулярными ночными маршрутами.

«Конечно, рождественское богослужение в больших столичных храмах может идти практически всю ночь. Однако большинство горожан и туристов полностью праздничную службу обычно не стоят, поэтому городской транспорт работает до двух-трех часов ночи. Этого вполне достаточно, чтобы успеть добраться домой. Напомню, что во время праздников усилена безопасность, прошу москвичей и гостей Москвы с пониманием относиться к этим вынужденным мерам», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Подробную информацию о работе городского транспорта можно найти на едином транспортном портале. Также в круглосуточном режиме и без выходных работает контакт-центр «Московский транспорт». Горожане смогут задать вопросы по номерам телефонов: 3210 (для абонентов «МТС», «Билайна», «Мегафона», «Теле2») и +7 (495) 539-54-54.

Автомобилистам: перекрытия и ограничения движения

Из-за проведения праздничных богослужений в столице на нескольких улицах ограничат и перекроют движение. Так, в канун Рождества, 6 января, начиная с 18:00 автомобили не смогут проехать по Соймоновскому проезду и по участку Волхонки от Соймоновского проезда до Ленивки. До 20:00 здесь продолжит ходить общественный транспорт, но остановка «Метро “Кропоткинская”» работать не будет. А с 20:00 6 января до 03:00 7 января движение тут перекроют полностью.

Кроме того, с 06:00 6 января до 21:00 7 января, а также с 06:00 18 января до 22:00 19 января, в праздник Крещения Господня, закроют Елоховский проезд от Новорязанской до Нижней Красносельской улицы.