Новый рекорд: 15 тысяч пар поженились в Москве с начала 2022 года

Фото Е. Самарина. Mos.ru

С начала 2022 года в Москве поженились более 15 тысяч пар. Это рекордное количество за последние семь лет.

«С 2017 года количество браков за аналогичный период не превышало 14 тысяч, а в 2016-м фиксировалось самое большое количество по настоящее время — более 14,5 тысячи. В этом году количество заключенных браков превысило 15 тысяч, рекордное количество за последние семь лет. Более 20 процентов торжественных церемоний прошли на выездных площадках столицы. Самой популярной локацией остается башня “ОКО” делового центра “Москва-Сити”», — рассказала Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника столичного Управления ЗАГС.

В башне «ОКО» заключили брак более 330 пар. В усадьбе Н.С. Третьякова поженились почти 260 пар. В храме Матроны Московской было создано почти 160 новых семей. С января по март более 130 пар выбрали регистрацию брака с видом на Кремль — в гостинице «Националь». В бутик-отеле «Богородское» поженились более 110 пар, и еще почти 100 пар — в особняке в Серебряном бору.

Больше всего пар заключили брак во Дворце бракосочетания № 1 — около 1,5 тысячи. Следующим по популярности стал Дворец бракосочетания № 4, там с января поженились более 750 пар. Тройку популярных столичных отделов ЗАГС замыкает Шипиловский, для бракосочетания его выбрали более 650 пар.

Самой популярной датой в феврале стало 22.02.2022, в этот день в столице заключили брак более 1300 пар. Это почти в три раза больше, чем в среднем женятся в самые популярные дни для свадеб — пятницу и субботу.

Следующими по популярности стали три февральские субботы. Почти 460 пар поженились 19 февраля, более 450 — 26 февраля, и примерно столько же 12 февраля.

В марте самой популярной датой стало 05.03.2022 — суббота перед началом Великого поста. В этот день поженились более 500 пар. Следующие в тройке лидеров — пятница и суббота 11 и 12 марта, эти даты выбрали около 450 и более 350 пар соответственно.

Накануне праздника Красная горка, 30 апреля, в Москве впервые запустят свадебные мини-круизы. Регистрации брака для 20 пар будут проходить во время речной прогулки с видами на гостиницу «Украина», Пресненскую набережную и деловой центр «Москва-Сити». Свадебные мини-круизы длятся около 30 минут.

Также парам, решившим заключить брак накануне праздника Красная горка, город подарит бесплатные фотосессии. Бракосочетания в торжественной обстановке состоятся в 30 местах, с каждой парой будет работать профессиональный свадебный фотограф. В день регистрации брака молодоженам сразу же направят по пять фотографий с цветокоррекцией и ретушью, а остальные 40‒50 фото — в течение недели.

Около шести тысяч пар с начала года подали заявление на проведение бракосочетания на выездных площадках. Всего на таких локациях в 2022 году планируют пожениться около восьми тысяч пар.

Подать заявление в загс можно лично, онлайн на портале mos.ru или едином портале госуслуг. Госпошлина остается прежней — 350 рублей, а при подаче заявления онлайн действует 30-процентная скидка.

На сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на портале mos.ru пары могут выбрать место для выездной регистрации. Здесь есть фотографии и подробное описание каждой площадки, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно зарегистрировать брак.