Социальная сфера

«Действуй без барьеров!»: Москва становится доступнее для жителей с нарушениями зрения

«Действуй без барьеров!»: Москва становится доступнее для жителей с нарушениями зрения
Программа привлекает внимание к потребностям жителей с нарушениями зрения, позволяет им реализовать творческий потенциал, подобрать стильный образ, безопасно и комфортно гулять по паркам или ездить в транспорте.

В Москве реализованы лучшие проекты, отобранные в прошлом году в рамках программы «Действуй без барьеров!». Ее участники — москвичи с глубокими нарушениями зрения — предложили идеи, как сделать столицу еще доступнее для людей с инвалидностью. Об этом Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

 

Программа «Действуй без барьеров!» начала работать весной 2021 года. В нее входит несколько проектов, способствующих решению актуальных социально значимых проблем людей с инвалидностью по зрению. Их разработкой занимались сами незрячие москвичи под кураторством Московской городской организации Всероссийского общества слепых при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения

«Никто больше и лучше самих незрячих не может рассказать, что необходимо изменить в городе для комфортной жизни людей с инвалидностью по зрению. В программу “Действуй без барьеров!” включились более 600 незрячих москвичей. Участники изучали социальное проектирование от действующих специалистов и получили поддержку на создание и реализацию собственных общественно значимых инициатив. Мы планируем продолжить реализацию программы в будущем и совместно с москвичами создавать инклюзивное городское пространство», — отметил Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Например, проект «Ездите с нами, ездите сами» призван сделать метрополитен более доступным и безопасным для людей с нарушениями зрения. В подземке обустраиваются рельефные шуц-линии и аудионавигация, а сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров проходят тренинги по сопровождению незрячих людей.

«Москва — очень большой город, и самая главная его транспортная составляющая — это метрополитен. Подземка разрастается с каждым годом, и человеку с нарушениями зрения непросто в ней ориентироваться. Мы, незрячие люди, ведем активный образ жизни, и очень важно, чтобы окружающие знали, как правильно помочь», — рассказала Светлана Телицына, организатор проекта «Ездите с нами, ездите сами».

За полгода Светлана Телицына и соруководитель клуба владельцев собак-проводников Юлия Пашкова провели 13 мастер-классов для 130 сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена.

Во время обучения инструкторы могли с завязанными глазами пройти импровизированную полосу препятствий и на себе испытать, как сложно передвигаться в общественном транспорте на ощупь. Также команда проекта подготовила обучающий ролик для сотрудников метрополитена и брошюру «Здесь рады собаке-проводнику».

«У слепых и слабовидящих людей есть надежные помощники — собаки-проводники. Они два года обучаются в специальных центрах, чтобы стать глазами своего хозяина. В нашей брошюре четкие правила, как вести себя с этой неразлучной парой. Например, нельзя хватать незрячего человека, отвлекать, гладить и подкармливать собаку», — отметила Юлия Пашкова.

Проект «Модный незрячий» позволяет незрячим и слабовидящим людям подобрать собственный образ. 30 профессиональных стилистов помогут разобрать гардероб, составить образы, научат ориентироваться в магазинах одежды и определять ткань на ощупь. Участниками проекта стали уже 180 человек.

Воспользоваться помощью стилиста может любой москвич с инвалидностью по зрению, достаточно отправить заявку на электронную почту, указанную на сайте проекта. 

Семинары «Модного незрячего» проходят в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского. На занятия модели с нарушениями зрения приходят в подобранной для них одежде и рассказывают об изменениях, которые произошли в жизни после полученных знаний о модных тенденциях, современных стилях и сочетаниях цветов.

«Я часто покупаю вещи в интернете и сталкиваюсь с тем, что описание товара не соответствует реальности. Мы можем проверить качество вещи тактильно, но хотелось бы понимать, что она будет хорошо смотреться. Когда стилист подсказывает, как сидит вещь, незрячий человек уверен, что выглядит на все сто», — рассказала Татьяна Белова, руководитель проекта «Модный незрячий».

Благодаря программе «Действуй без барьеров!» реализованы проекты «Гуляем по парку» и «Видимая Москва» с аудиогидами и маршрутами для незрячих по парку «Царицыно». Были разработаны методические рекомендации для сотрудников парка, и создан список мест, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению.

Проект «Социальный арт-лифт» помогает незрячему человеку выйти из сложной жизненной ситуации, реализовать творческий потенциал в коллективе и стать создателем собственного уникального продукта.

Прежде чем попасть на программу «Действуй без барьеров!», все участники прошли многоступенчатый отбор: заполнение анкеты, прохождение интервью, обсуждение первоначальной идеи проекта с планами по его реализации.