Цикл лекций «Повседневная жизнь Москвы XVIII–ХХ веков»

0+

Музей «Садовое кольцо»
Цикл лекций «Повседневная жизнь Москвы XVIII–ХХ веков»

0+

В музее «Садовое кольцо» прочитают несколько лекций на тему «Повседневная жизнь Москвы XVIII–ХХ веков».

26 апреля слушателям расскажут о том, как менялся облик города, какими были благоустройство и транспорт. Также уделят внимание домашней жизни москвичей, быту тех времен, комфорту и гигиене.

28 апреля главной темой станет торговля. Участники узнают, что и как продавалось в лавках, магазинах и на рынках, какая атмосфера царила в питейных и съестных заведениях, чем можно было перекусить на улице, что подавали в гербергах, фартинах и трактирах и чем они отличались.

12 мая расскажут о праздничной Москве: как отмечали государственные, церковные и традиционные праздники, что такое табельные дни, как были организованы царские коронации и юбилеи.

Последняя лекция пройдет 17 мая. Тема будет перекликаться с предыдущей — слушателям расскажут о городских гуляньях и прогулках, о традициях отдыха, развлечениях и зрелищах тех времен, о том, что такое барские затеи и как гулял простой народ.

Лекции прочитает Вера Бокова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея.