Основная экспозиция Дома Гоголя

Дом Гоголя
Основная экспозиция Дома Гоголя

0+

Экспозиция Дома Гоголя состоит из шести залов (Прихожая, Гостиная, Кабинет, Зал «Ревизора», Комната памяти и Зал воплощений). Интерьеры комнат, где жил писатель, воссозданы с документальной точностью по воспоминаниям современников, часто бывавших у него в гостях. В каждом зале есть главный объект, передающий атмосферу, стиль времени, а также связь конкретного места с личностью Николая Гоголя.

В зале, где писатель в последний раз устраивал публичное чтение «Ревизора», посетители могут увидеть застывших в немой сцене персонажей комедии. В Комнате памяти представлена авторская копия посмертной маски Николая Гоголя, выполненной скульптором Николаем Рамазановым.

Помимо постоянной экспозиции, до конца 2021 года в театральной гостиной посетители смогут увидеть выставку «Все мы вышли из гоголевской шинели» (выставка доступна для осмотра в часы работы музея за исключением времени проведения мероприятий).

Дом Гоголя — уникальное место. Он расположен в здании старинной городской усадьбы XVIII–XIX веков в самом центре Москвы, на Никитском бульваре. Это место помнит многие триумфальные и трагические страницы истории России, сменявшиеся эпохи и возрождавшиеся традиции. За время своего существования усадьба несколько раз перестраивалась и меняла хозяев. Самым выдающимся жильцом был и остается Николай Гоголь. Именно здесь располагается единственный в России мемориальный музей великого писателя.

Выбор билетов