Пешеходная экскурсия «Прогулки по Приарбатью»

12+

Дом Гоголя
Пешеходная экскурсия «Прогулки по Приарбатью»

12+

В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» Дом Гоголя проведет пешеходную экскурсию по Приарбатью — историческому району Москвы, примыкающему к Арбату. Эта улица стала пешеходной в 1980-х годах, а когда-то она была основной магистралью города, оживленной и широкой. Здесь ходили трамваи, а потом троллейбусы.

Прогулка начнется у Дома Гоголя, маршрут пройдет через Никитский и Гоголевский бульвары. В Сивцевом Вражке участники экскурсии окажутся в хитросплетениях арбатских переулков, столь любимых Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Михаилом Булгаковым, Вениамином Кавериным и Анатолием Рыбаковым. Экскурсанты познакомятся с историей Бульварного кольца, возникшего на месте разобранных стен и башен Белого города. О проездных крепостных башнях в бывшей городской стене напоминают названия многих площадей между бульварами. Прогулка также пройдет по местам, где снимались знаменитые кинокартины «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Экскурсию проведет Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя. Место встречи группы: возле памятника Николаю Гоголю в сквере у музея на Никитском бульваре.