«Записки юного врача» в Доме Гоголя

12+

Дом Гоголя
«Записки юного врача» в Доме Гоголя

12+

Дом Гоголя приглашает на очередную встречу открытого литературного клуба «Читаем с Гоголем». Участников ждет обсуждение цикла рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача».

Цикл был опубликован в 1925–1926 годах в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама». В него входят рассказы «Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Крещение поворотом», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз», «Звездная сыпь». Произведения автобиографичны — в них в несколько измененном виде изображены реальные случаи, происходившие с Михаилом Булгаковым во время его работы врачом в деревне Никольское, куда он был откомандирован с фронта Первой мировой войны.

Особое внимание уделят публикациям, экранизациям и театральным постановкам произведений цикла, связи Михаила Булгакова с Викентием Вересаевым и, конечно же, с учителем писателя — Николаем Гоголем. Обсуждение приобретает особый характер в контексте проведения выставочного проекта «Книжная полка Михаила Булгакова», который проходит в арт-пространстве «Новое крыло» Дома Гоголя совместно с Музеем М.А. Булгакова.

Приветствуется активное участие в обсуждении.

Ведущие встречи — Даниил Рясов и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.