«Существование-со-Cуществование» в Московском музее современного искусства

6+

Московский музей современного искусства
«Существование-со-Cуществование» в Московском музее современного искусства

6+

Московский музей современного искусства приглашает на выставку Зака Кахадо «Существование-со-Cуществование».

Американский художник черкесского происхождения обращается к культуре Северного Кавказа, осмысляет ее наследие в инсталляциях и полотнах. Его авторский стиль ближе всего к американскому экспрессионизму второй половины XX столетия.

В своих работах Зак Кахадо исследует темы национального и семейного наследия (которые совмещает с практиками современного искусства), связей с предками. Родившись и проживая в США, художник долгое время изучал историю своего народа — в каждом его произведении затрагивается не только этнический контекст, но и личная история самого автора.

Проект Зака Кахадо — это результат исследования собственной идентичности, сочетающей черкесские корни, опыт взросления в американской среде и принадлежность к исламу, которая становится основой для разговора о глобальных исторических изменениях и проблемах современного общества.

Для создания чего-то масштабного он использует материалы, отсылающие к традиционным декоративно-прикладным мотивам, — масляную краску, которую смешивает с землей, привезенной с Северного Кавказа, оставляет копоть и следы огня. Все это часто дополняется артефактами этнического происхождения — элементами национальных черкесских костюмов, кинжалом, шичепшином (национальный музыкальный инструмент) или фрагментами вышивки.

Работа над проектом продолжается с 2016 года. Выставка ранее была показана в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики (2021), северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока (2021), северокавказском филиале Государственного центра современного искусства (2022) и Новом музее современного искусства в Санкт-Петербурге (2022). Часть работ создана автором специально для Московского музея современного искусства.