«Ночь искусств» в Музее М.А. Булгакова

6+

Музей М.А. Булгакова
«Ночь искусств» в Музее М.А. Булгакова

6+

Музей М.А. Булгакова приглашает на экскурсию в рамках акции «Ночь искусств». Посетители смогут узнать о творчестве писателя, Москве и культуре той эпохи.

Комната в коммунальной квартире № 50 стала первым московским домом Михаила Булгакова. Пережив разгром белой армии на Северном Кавказе, навсегда расставшись с младшими братьями, воевавшими в ее рядах, сделав безуспешную попытку эмигрировать вслед за ними, бывший врач отправился в столицу.

Здесь вместе со своей женой Татьяной Лаппой он провел три года и написал первый роман — «Белую гвардию», повести «Записки на манжетах», «Роковые яйца», «Дьяволиада», многие рассказы и фельетоны. Спустя несколько лет это место стало прототипом «нехорошей квартиры» в романе «Мастер и Маргарита».