«Василий Тропинин. Удача гения» в Музее В.А. Тропинина

6+

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени
«Василий Тропинин. Удача гения» в Музее В.А. Тропинина

6+

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени приглашает на выставку «Василий Тропинин. Удача гения». Из коллекции Русского музея в Москву прибыли девять шедевров мастера, среди которых «Казначейша», портреты гитариста Павла Васильева, художника Петра Соколова, писательницы Варвары Лизогуб и купца Александра Сапожникова. 

На выставке также представлена одна из самых известных работ Василия Тропинина — «Девушка с горшком роз». Картина поступила в Русский музей (Музей Александра III) в 1897 году из собрания Царскосельского Александровского дворца. В июне 1941-го она вошла в состав временной выставки, открывшейся в Алупкинском дворце в Крыму, вскоре оккупированном фашистами. После Великой Отечественной войны полотно считалось утерянным. В средине 1950-х годов основатель Музея Тропинина известный коллекционер Феликс Вишневский нашел «Девушку с горшком роз» в одном из антикварных магазинов Москвы. Коллекционер передал портрет основанному им Музею В.А. Тропинина.

«Для выставки в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени, обладающем собственной великолепной коллекцией, были отобраны наиболее значительные работы замечательного живописца, способные расширить и дополнить представление о Василии Тропинине, ставшем знаковой фигурой для истории художественной жизни Москвы в XIX веке», — рассказал Григорий Голдовский, заведующий отделом живописи XVIII — первой половины XIX века в Государственном Русском музее.

Василий Тропинин родился крепостным, однако смог в полной мере реализовать талант живописца и получить признание. Став мастером портретной живописи, он писал в яркой и узнаваемой манере.