«Русская философия XX века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию» в Доме А.Ф. Лосева

16+

Дом А.Ф. Лосева
Фото М. Денисова. Mos.ru

16+

В Доме А.Ф. Лосева состоится секция «Философия и литература» международной конференции. Модераторы — Елена Тахо-Годи и Виктор Троицкий.

В 2022 году исполняется 100 лет с момента высылки из страны деятелей науки и культуры. Это событие получило собирательное название «Философский пароход». Обращение к нему сегодня — возможность вернуться к историческим истокам, осмыслить место русской философии в мировой духовной традиции, оценить ее сегодняшний потенциал, проследить преемственные линии и тем самым выявить целостность русской интеллектуальной культуры.

Ведущие исследователи в области философии и филологии выступят с докладами о роли, взаимосвязях судеб и научных теорий пассажиров «Философского парохода» и ученых, оставшихся в стране.