«Милая, милая Ясная. Из истории усадьбы Ясная Поляна» в Доме Гоголя
6+
(8).jpeg)
6+
Дом Гоголя приглашает на лекцию, посвященную истории усадьбы Ясная Поляна — родовому имению Льва Толстого. Именно здесь он появился на свет и прожил большую часть своей жизни.
Писатель стал хозяином усадьбы в 1847 году, когда произошел раздел родительских имений между братьями: «По обычаю как младшему в семье мне отдали имение, в котором жили — Ясную Поляну», — вспоминал он. Именно здесь Лев Толстой обосновался после женитьбы на дочери московского гофмедика Софье Берс в 1862 году, там были созданы такие известные произведения, как «Война и мир» и «Анна Каренина».
В последние годы жизни писатель неоднократно высказывал просьбу похоронить его в Ясной Поляне: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага, на место зеленой палочки». Просьба эта была исполнена. Про легенду о зеленой палочке и о многом другом гостям расскажут на лекции.
Ведущая — заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну Светлана Панченко.