«Петровская эпоха: ассамблеи, театры, праздники» в Доме А.Ф. Лосева

12+

Дом А.Ф. Лосева
«Петровская эпоха: ассамблеи, театры, праздники» в Доме А.Ф. Лосева
С. Хлебовский. Ассамблея при Петре I. 1858 год

12+

Литературно-музыкальный вечер пройдет в Доме А.Ф. Лосева. Гости мероприятия узнают, как проходили собрания, чем на них занимались, о чем говорили, что слушали и что танцевали. Также им расскажут, какие привычные для нас праздничные обычаи были введены Петром I, как развивалась поэзия, драматургия и какая музыка исполнялась при дворе и в домашних оркестрах.

В программе прозвучат канты, менуэты, гавоты, контрдансы, произведения Доменико Скарлатти, Джованни Баттиста Бонончини, Антонио Вивальди, Жан-Батиста Люлли, Георга Генделя и других. Исполнители — Марина Ярская (меццо-сопрано), Андрей Елагин (бас), Дмитрий Коростелев (фортепиано), Юлия Димитрова (художественное слово).

Кажется, что не было предметов, областей, ремесел, которых тогда не коснулись перемены и которые оставил без внимания Петр I. Он привнес в русское общество новые законы и непривычную светскую культуру Запада. Это касалось манеры одеваться, танцев, времяпрепровождения, летоисчисления и календаря. «Ассамблеям быть!» — так велел Петр Алексеевич.