«Зеленый стрит-арт» в Доме А.Ф. Лосева

«Зеленый стрит-арт» в Доме А.Ф. Лосева
Фото М. Денисова. Mos.ru

12+

В Доме А.Ф. Лосева пройдет лекция «Зеленый стрит-арт» из цикла «Экология и искусство». Ее прочитает Владимир Семенов — директор Дома А.Ф. Лосева, культуролог, писатель, председатель экологического движения «Зеленая миссия». Встреча состоится в рамках проекта «Музей экологического искусства как арт-кластер и креативная платформа для творческой молодежи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор предлагает выделить в качестве отдельного направления современной культуры новый феномен, который сформировался за несколько последних десятилетий, — экологоцентричное искусство.

Искусство, раскрывающее человеку красоту окружающей природы, существовало давно. Это и знаменитые «Времена года» Антонио Вивальди, «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, полотна Ивана Шишкина, Уильяма Тернера, Ивана Айвазовского, Клода Моне и многих других. Сегодня экологоцентричное искусство — это также и экологический кинематограф, современное искусство и фотография.

Сюжеты выходят за рамки произведений о природе — актуальными трендами становятся сюжеты с экологической проблематикой или те, в основе которых заложена тенденция на популяризацию природного, экологичного стиля жизни. Нынешний этап развития экологической эстетики выходит далеко за рамки традиционного рассмотрения темы природы в искусстве. Он связан прежде всего с попытками построения концептуальной философской модели эстетики природы. Самой ценной категорией этого аспекта выступает смысл произведения, в котором заложены принципы экологической этики. Новая экоэтика становится движущим механизмом современной культуры, превращается в новую смысловую парадигму экологоцентричного искусства как актуальной части contemporary art.