«Говоря» в Центральной городской деловой библиотеке

Центральная городская деловая библиотека
«Говоря» в Центральной городской деловой библиотеке

18+

В Центральной городской деловой библиотеке пройдет спектакль «Говоря» Московского государственного историко-этнографического театра в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Это шутливые сказки, забавные рассказы, байки Бориса Шергина и Степана Писахова — певцов русского Севера.

По сюжету, молодой студент-филолог для выполнения практического задания едет в экспедицию на Север. Он собирается составить словарь поморского языка — «Поморьска Говоря». В одной из деревень он оказывается в гостях у настоящих знатоков языка. Местные рассказчики Семен Михайлович Кривоногов и его жена Соломонида Ивановна потчуют юного исследователя ароматным чаем, сдабривая угощения невероятными историями, мудрыми сказками, затейливыми байками.

Поморский говор отличается необычным звучанием — «оканием», «цоканьем» (например, «улиця», «коцька»), произношением длинного «ш» вместо «щ» («шшука», «рошша»), склонением и имеет многие другие особенности. Носителя поморского говора сегодня встретишь нечасто. Но северная речь запечатлена в литературе благодаря собирателям фольклора.