Пешеходная экскурсия «Уголок московского Парнаса»

12+

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева
Пешеходная экскурсия «Уголок московского Парнаса»

12+

Экскурсия посвящена выдающимся литераторам, чьи жизнь и творчество так или иначе связаны с историей Мясницкой улицы. Мясницкая не просто одна из старейших улиц Москвы, но и подлинная сокровищница русской культуры — наш Парнас. Она хранит память об Александре Пушкине и Дмитрие Веневитинове, Александре Грибоедове и Борисе Пастернаке.

Пушкин читал здесь «Бориса Годунова», Грибоедов писал бессмертные строфы «Горя от ума», Пастернак провел на Мясницкой детство, а Владимир Маяковский окончил здесь свою жизнь. Бывали здесь Лев Толстой, Николай Гоголь и Владиимир Гиляровский.

Улица Мясницкая получила название по находившейся здесь в XVI-XVII веках слободе мясников с Животинным двором, Мясным рынком и Государевым боевым двором, где забивали скот. Здесь же была церковь Святых Фрола и Лавра. Дорога от нее вела к Спасским воротам Кремля, поэтому некоторое время улицу называли Фроловской.

Экскурсию проведет Олег Грознов, историк искусства, научный сотрудник библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева.