«Седьмой день Сизифа» в Доме А.Ф. Лосева

Дом А.Ф. Лосева
«Седьмой день Сизифа» в Доме А.Ф. Лосева

16+

В Доме А.Ф. Лосева пройдет семинар «Русская философия». С докладом на тему «Седьмой день Сизифа» выступит профессор Владимир Варава – философ и писатель, доктор философских наук, автор 15 книг, лауреат премии журнала «Новый мир».

Фигура Сизифа традиционно символизирует тягостное и унылое состояние бессмысленного труда, как и всей человеческой жизни. Традиционно выражено в Эклезиасте: «сует сует и томление духа». Предлагается переосмысление этой ситуации, в которой открываются неизведанные горизонты человеческого существования. Видимая «бессмысленность» обнаруживает неожиданный ресурс свободы, счастья и смысла. В этом и состоит тайна «седьмого дня Сизифа», в котором надежда обретает невиданную бытийную силу.

Этой теме автор посвятил две книги: «Седьмой день Сизифа. Эссе о смысле человеческого существования» (2020) и «Ожидание. Апофатические этюды» (2021), которые можно будет обсудить на вечере.