«Свидетели сталинских репрессий. Чуковские». Ирина Лукьянова и Николай Эппле

12+

Музей истории ГУЛАГа
«Свидетели сталинских репрессий. Чуковские». Ирина Лукьянова и Николай Эппле

12+

Вторая встреча из цикла «Свидетели репрессий» о представителях советской культуры и науки, которые не были репрессированы, но оказались очевидцами или участниками событий, посвящена Чуковским.

Корней Чуковский не раз подвергался травле и отлучению от литературы за свои сказки, но даже в самые страшные годы не боялся вступаться за преследуемых, помогал семьям осужденных. Может быть, именно поэтому в семье Чуковских придерживались четкой системе координат, позволяющей сохранять здравый ум и совесть. Сам Корней Иванович заступался за Иосифа Бродского, помогал Солженицыну, а его дочь Лидия Корнеевна первой описала в своих книгах эпоху репрессий. Внучка Чуковского Елена Цезаревна, в свою очередь, боролась за право Солженицына вернуться в Россию, добилась публикации наследия деда и матери.

Проведут встречу Николай Эппле, переводчик, исследователь, автор книги «Неудобное прошлое», и писатель, журналист Ирина Лукьянова — она написала биографию Корнея Чуковского в серии «Жизнь замечательных людей».