Андрей Коробейников и Станислав Маковский в Музее Скрябина

Мемориальный музей А.Н. Скрябина
Андрей Коробейников и Станислав Маковский в Музее Скрябина

6+

В «Доме Скрябина» в рамках юбилейного фестиваля «Скрябин/150» к 150-летию со дня рождения композитора состоится музыкальный эксперимент «А. Скрябин. Акустика и электроника», в котором известный пианист Андрей Коробейников в первой части вечера исполнит произведения Скрябина в акустической, традиционно-филармонической версии, а во второй части концерта, вместе с композитором Станиславом Маковским, представит все те же опусы в версии с роялем и электроникой.

Андрей Коробейников родился в 1986 году в Долгопрудном. Начал играть на фортепиано в возрасте пяти лет. В семь одержал свою первую победу на III Международном конкурсе юных музыкантов имени Чайковского. К 11 годам Андрей окончил экстерном Центральную музыкальную школу (педагог Николай Торопов) и поступил в Московское областное высшее училище искусств (педагоги Ирина Мякушко и Эдуард Семин). Продолжил музыкальное образование в Московской консерватории и аспирантуре в классе Андрея Диева. В 17 лет, одновременно с обучением в Московской консерватории, Андрей Коробейников получил диплом юриста Европейского Университета права в Москве. К 20 годам стал обладателем более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах На сегодняшний день Коробейников выступил более чем в 40 странах мира. Его концерты проходят в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени Чайковского, Большом зале Санкт- Петербургcкой филармонии, Театре Елисейских полей и Зале Корто в Париже, Концертхаусе в Берлине, Уигмор-холле в Лондоне, и других залах по всему миру. Пианист сотрудничает со всемирно известными оркестрами, ансамблями, дирижёрами — Владимиром Федосеевым, Владимиром Ашкенази, Иваном Фишером, Леонардом Слаткиным, Александром Ведерниковым, Жан-Клодом Казадезюсом, Жан-Жаком Канторовым, Михаилом Плетневым и многими другими.

Станислав Маковский — композитор и импровизатор, мульти-инструменталист. Работает в области электронной музыки, кино и театра. В поле интереса входят различные поиски на грани импровизации и композиции, привнесение «конкретной музыки» в инструментальную, а также создания автономных музыкальных структур. После окончания Московской консерватории имени П.И. Чайковского продолжил свое обучение в Париже по классам композиции, импровизации и киномузыке, которую окончил в 2018 году, учась у таких композиторов как Стефано Джервазони, Луис Наон и Бруно Куле. На протяжении 2015–2019 годах активно сотрудничал с институтом IRCAM в Париже. Участник Первой международной академии МАСМ (2011), лауреат всероссийских конкурсов, победитель открытого композиторского конкурса «Первое исполнение» (Санкт-Петербург 2011), лауреат премии «SoundTrack_Cologne» «PEER RABEN MUSIC AWARD» (Кельн 2015), «Лучший звук» на Международном фестивале короткометражного кино ŻUBROFFKA (Белосток, Польша 2016), победитель конкурса молодых композиторов Prix Saint-Christophe (Париж, 2016), лауреат Приза Французской Академии Изящных Искусств в области композиции (Париж, 2019). Его музыка регулярно исполняется в России и за рубежом такими коллективами, как ГАМ-ансамбль, ансамбль «XX век», МАСМ, Nostri Tempori, Студия Новой Музыки, МолОт-ансамбль, Recherche, Stutgardt Neue Vocal Solisten.