«Новые текстологические решения в публикации черновых рукописей Ф.М. Достоевского» в Доме А.Ф. Лосева

16+

Дом А.Ф. Лосева

16+

В Доме А.Ф. Лосева пройдет встреча с исследователем. доктором филологических наук, помощником директора Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук Константином Барштом. В рамках встречи пройдет презентация книги «Записные тетради Ф.М. Достоевского 1869 — 1872 гг. к роману “Бесы”: Дипломатическая транскрипция».

Сердцевина рукописного наследия Федора Достоевского — его записные тетради. Уникальность этого материала не только в сохранении в первозданном виде процесса рождения новой художественной формы, но и в самих способах записей, которые использовал писатель. Это портретные и архитектурные рисунки, каллиграфически исполненные имена деятелей мировой истории. Это заставляет искать новые способы публикации рукописей, в которых в максимально полной форме сохранялась бы вся информация, которую несет в себе черновик писателя. Такого рода публикацию — дипломатическую транскрипцию четырех тетрадей Достоевского, заполненных в период работы над романом «Бесы» (1869 — 1872) — увидеят гости на встрече.