«ПримусПушкинПатефон, или Игра в счастливое прошлое» в Доме Гоголя
6+
(8).jpg)
6+
Выставочный зал Дома Гоголя открывает новую экспозицию. «ПримусПушкинПатефон, или Игра в счастливое прошлое» — это ностальгический, романтичный, ироничный и отчасти пародийный проект, в котором юмору не противопоказаны ни поэзия, ни проза.
В названии выставки слились в одно слово вещества и сущности, друг в дружке не растворяющиеся. Во-первых, давно забытый примус — изобретение 1892 года. Во-вторых, Пушкин — перефразируем его самого — и есть «примус» в переводе с латыни — primus inter poetaetum (первый среди поэтов). В-третьих, патефон, он же — переносной граммофон.
На выставке гости встретятся с игрушками, с которыми не играют ни взрослые, ни дети. С предметами, на первый взгляд, декоративно-прикладного искусства, которые таковыми не являются.
Куратор проекта — Натэлла Войскунская, директор Фонда «Грани», соредактор журнала «Третьяковская галерея», почетный член Российской академии художеств.