Городской пейзаж в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева
Городской пейзаж в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева

12+

В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева пройдет лекция, посвященная городскому пейзажу Древнего Рима, образу идеального города в живописи и рисунках художников эпохи Возрождения, венецианских пейзажах XV-XVIII веков. Ее прочитает историк искусства, научный сотрудник библиотеки Олег Грознов. Рассказ будет сопровождаться презентацией.

Участники узнают больше, начиная от работ Джентиле Беллини и Каналетто до импрессионистских зарисовок Франческо Гварди, городских пейзажах голландских художников — Питера Янса Санредама и Яна Вермеера, а также фантастических образах города в творчестве Ганса Вредемана де Вриса и Джованни-Баттиста Пиранези.

Особое внимание уделят произведениям импрессионистов — Клода Моне, Камиля Писсарро и Пьера Огюста Ренуара, воспевших красоту современного им Парижа. Также слушателям расскажут о творчестве русских авангардистов — Казимира Малевича, Михаила Ларионова и Аристарха Лентулова, на многих полотнах которых изображена Москва и провинциальные города. Поговорят и о советских художниках, от Юрия Пименова до Оскара Рабина, создавших столь непохожие друг на друга пейзажи Москвы и ее пригородов.