«Перепись населения: история» в культурном центре «Братеево»

0+

Культурный центр «Братеево»
«Перепись населения: история» в культурном центре «Братеево»
Исповедные ведомости церквей Московской губернии. XVIII–XIX века. Главархив Москвы

0+

В культурном центре «Братеево» состоится лекция о переписи населения в России, на которой зрители познакомятся с организационными принципами современной переписи населения и ее историей.

Учеты населения имеют весьма длительную историю. Первый учет возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. На Руси регулярный подтвержденный учет населения начался во времена монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: подсчитывались для обложения данью дома, или «дымы». Первая перепись, произведенная монголами, относится к 1245 году. Вслед за ней было произведено ещё три переписи: в 1257, 1259 и 1273 годах. Переписи не были всеобщими, так как они не включали часть населения, освобождённую от обложения.

В современном мире перепись населения — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной ее части. По завершении переписи населения производится обработка и публикация собранных данных.