«Гитара и русское зарубежье. Авторский вечер Виктора Леонидова» в Доме-музее Марины Цветаевой

12+

Дом-музей Марины Цветаевой

12+

Виктор Леонидов — кандидат исторических наук, знаток русской культуры, специалист в области литературы русской эмиграции, автор сотен статей и рецензий в научных сборниках, культурно-просветительных журналах и в крупных газетах. Виктор Леонидов одним из первых приступил к изучению поэтического наследия зарубежья. В начале 1990-х Российский фонд культуры, где Виктор Владимирович трудился долгие годы, и лично академик Дмитрий Лихачев направляли Леонидова в заграничные командировки, доверяли ему прием от видных представителей эмиграции редких изданий и архивных материалов. Во время таких поездок он общался с русскими людьми, хранившими на чужбине родную культуру, и, по его собственному признанию, наслаждался их «старой речью», самозабвенно, «словно пьяный», «читал забытого поэта».

Тогда же он представил России имена и бесподобную поэзию Ивана Савина, Николая Туроверова, Владимира Смоленского, впервые на родине подготовив к печати сборники их стихов. Широкой публике Виктор Леонидов знаком и как автор-исполнитель песен, которые звучат в кинофильмах, расходятся на дисках. Песни Виктора Леонидова, прозвучавшие в телесериалах «Никита Михалков. Русский выбор», «Забытая война», в фильмах «Русский корпус. Затерянные во времени», «Лев Яшин. Эдуард Стрельцов. Перекрестки» приобрели большую популярность. Виктор Леонидов известен и как радио- и телеведущий.