«Пространство и время в русской литературе и философии» в Доме А.Ф. Лосева

16+

Дом А.Ф. Лосева
«Пространство и время в русской литературе и философии» в Доме А.Ф. Лосева
Фото Е. Самарина. Mos.ru

16+

В Доме А.Ф. Лосева состоится IV Международная научная конференция молодых ученых «Пространство и время в русской литературе и философии». По сложившейся традиции она объединит молодых ученых, магистрантов и аспирантов из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Северодвинска) и Китая.

В ходе научной дискуссии обсудят следующие темы: художественная философия автора сквозь призму категорий пространства и времени; размышления русских философов о пространстве и времени как фундаментальных бытийных категориях; философско-эстетические аспекты темпоральных и пространственных образов и мотивов в художественных произведениях; взаимодействие пространства, времени и личности в хронотопе: философский и литературоведческий аспекты; методология анализа категорий пространства и времени в художественном и философском дискурсе.

Конференция пройдет в рамках проекта «Русская литература и философия: пути взаимодействия» в очно-заочном формате с использованием платформы Zoom.

Организаторы — Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Дом А.Ф. Лосева, Центр русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета и журнал «Соловьевские исследования».