Литературная прогулка «Дети Арбата»

12+

Дом Гоголя
Литературная прогулка «Дети Арбата»

12+

Дом Гоголя приглашает на литературную прогулку по району Арбат, приуроченную ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Участники пройдут по Гоголевскому бульвару и заглянут в лабиринт арбатских переулков.

Вслед за главным героем романа писателя Анатолия Рыбакова «Дети Арбата. Страх. Прах и пепел» Александром Панкратовым участники прогулки совершат путешествие по улицам района. Также на экскурсии расскажут о событиях августа 1991 года, когда колонны демонстрантов, двигавшиеся от Белого дома, перекрыли движение на Калининском проспекте (ныне — Новый Арбат) и впервые пронесли российский триколор.

Кроме того, участники узнают об организации движения на улице Арбат (старый Арбат), бывшей до 1960-х годов главной магистралью района, по которой ходили трамваи, затем замененные на синие троллейбусы. Также экскурсоводы расскажут о том, как в середине 1980-х годов Арбат превратился в первую пешеходную московскую улицу, где развернулась разнообразная торговля, стали выступать музыканты и процветать наперсточники.

Экскурсоводы — Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя, и Александра Понкратова, культуролог, ведущий методист Дома Гоголя.