Как перевести ребенка в другую школу

Как перевести ребенка в другую школу в Москве. Как подать заявление на прием в школу и какие документы для этого нужны

1. Как перевести ребенка в другую школу?

Чтобы перевести ребенка из одной школы в другую, перед отчислением необходимо зарегистрировать электронное заявление о приеме в новую школу.

Сделать это могут ученики 10 и 11 классов самостоятельно, в остальных случаях — родители или законные представители несовершеннолетних детей онлайн на mos.ru. Отказать в приеме в новую школу могут только по причине отсутствия свободных мест.

Обратите внимание: дети из семей участников специальной военной операции (СВО) имеют внеочередное право на перевод в другую школу. Для этого нужно обратиться в Единый центр поддержки.

2. Как подать электронное заявление?

Чтобы подать электронное заявление онлайн на mos.ru, вам понадобятся:

• свидетельство о рождении ребенка и паспорт гражданина РФ (для школьника старше 14 лет);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания в Москве;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) родителя и ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт гражданина РФ или паспорт иностранца);
  • документ, подтверждающий право иностранца проживать в Российской Федерации;
  • полис ОМС.

Документы иностранного образца представляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

3. Что будет после подачи заявления?

Если с документами все в порядке, в течение 5 рабочих дней вы получите уведомление с предложением места либо уведомление об отказеиз-за отсутствия свободных мест.

Как только из новой школы сообщат о возможности зачисления, можете идти в прошлую школу для отчисления.

4. Какие документы забрать из старой школы?

В старой школе напишите заявление об отчислении ребенка и заберите выписку из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации за подписью директора с печатью школы.

После этого в разделе «Уведомления и подписки» личного кабинета выберите уведомление о зачислении, нажмите кнопку «Заявление на зачисление в <название вашей школы>». После перехода в форму заполните необходимые поля и прикрепите необходимые скан-копии документов, в том числе выписку из классного журнала с текущими отметками.

5. Какие документы нести в новую школу?

По общему правилу нести документы в новую школу не нужно, зачисление происходит в течение 3 рабочих дней после проверки всех документов. Но, если в ходе проверки заявления не получится установить ваше с ребенком родство, документы нужно будет принести в новую школу. Уведомление с перечнем необходимых сведений или документов придет в личный кабинет на mos.ru.

6. Как поступить, если ребенку нужны специальные условия обучения?

Если ваш ребенок нуждается в специальных условиях обучения, запишитесь на прием в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию города Москвы (ЦПМПК) онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Для этого вам понадобятся:

• реквизиты медицинского заключения, выданного в системе здравоохранения города Москвы;
  • сведения о заявителе (родителе/законном представителе) и ребенке, контактные данные;
  • наименование образовательной организации в случае, если ребенок обучается в образовательной организации, расположенной на территории города Москвы.

С полным перечнем документов, необходимых для представления в ЦПМПК, вы сможете ознакомиться при заполнении интерактивной формы. После того, как ребенок пройдет обследование в ЦПМПК, вам необходимо будет получить оригинал заключения комиссии и представить его в образовательную организацию. Задать интересующие вопросы специалистам ЦПМПК вы можете по многоканальному телефону: +7 (499) 322-34-30.

7. У меня остались вопросы, куда обратиться?

Если у вас остались вопросы, обратитесь в Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования и науки города Москвы:

• позвонив по многоканальному телефону: +7 (495) 530-71-71 (понедельник — пятница, с 09:00 до 19:00);
  • отправив письмо на электронную почту: infodo@edu.mos.ru.
Эта страница полезна?