Строительство и реконструкция

На востоке столицы завершены основные работы по реконструкции кинотеатра «Янтарь»

На месте старого здания появился многофункциональный общественный центр.

На Открытом шоссе, дом 4, строение 1 в районе Преображенское на востоке города завершены строительно-монтажные работы на площадке реконструируемого кинотеатра «Янтарь». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В ходе реконструкции старого советского кинотеатра “Янтарь” выполнена перестройка с расширением объекта, заменены несущие строительные конструкции и инженерное оборудование, изменено количество этажей. В результате общая площадь нового 4-х этажного с одним подземным этажом здания составляет 12,5 тысячи квадратных метров», — отметил Сергей Лёвкин.

«Функционал нового центра существенно расширится. Помимо пятизального кинокомплекса здесь будут работать объекты общественного питания, магазины, объекты обслуживания, детский образовательный клуб, зоны мастер-классов и игр», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, сейчас в здании многофункционального центра завершается внутренняя отделка, а на прилегающей территории идет благоустройство.

«Уже в этом году многофункциональный общественный центр шаговой доступности “Янтарь” планируется ввести в эксплуатацию и открыть для посещения. Тем самым, мы частично выполним задачу по созданию комфортной городской среды, которую перед нами ставит Сергей Собянин», — подчеркнул руководитель Департамента.

Он напомнил, что по результатам аукциона инвестор — ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая кинотеатр «Янтарь», для их последующей реконструкции.

«На сегодняшний день восемь кинотеатров — “Ангара”, “Эльбрус”, “Будапешт”, “Нева”, “Рассвет”, “Марс”, “Высота” и “Саяны” уже реконструированы и превратились в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», — уточнил Сергей Лёвкин.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца 2021 года.

«С начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них — “Саяны” открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22 кинотеатров, десять из них планируют реконструировать до конца года», — заключил Андрей Бочкарёв.