Экономика и предпринимательство

Наталья Сергунина: Москва удвоит долю инновационных закупок

Городским заказчикам нужно активнее включать в планы закупок инновационные товары. Такой продукции столица планирует закупать в два раза больше.

В ближайшие два года столица будет закупать вдвое больше инновационной продукции. «Около восьми процентов инновационной продукции закупает Москва в настоящее время для различных сфер жизнедеятельности города. Планируется в течение двух лет удвоить этот показатель», — рассказала заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на форуме-выставке «Госзаказ — за честные закупки».

К формированию госзакупок с инновационным компонентом надо подходить системно, считает заммэра, а инновационные товары должны составить конкуренцию другим, которые традиционно закупают из года в год. «Присутствие небольших компаний на рынке закупок является стратегической задачей. Оно способствует развитию прикладной науки, инновационного предпринимательства, отвечает задачам импортозамещения в высокотехнологичной сфере», — объяснила Наталья Сергунина.

Малому бизнесу стоит решительнее предлагать столице инновационные решения, а городским заказчикам — активнее интересоваться такой продукцией и включать её в планы закупок своих учреждений. Спрос на инновации даст мощный импульс развитию экономики Москвы — крупнейшего центра научных разработок. Сейчас в международном рейтинге 450 инновационных городов мира столица занимает 63-е место, в Европе — 39-е. Ещё в 2009 году она не входила даже в первую сотню этого рейтинга.

Четырём компаниям, имеющим успешный опыт на столичном рынке закупок, заммэра вручила знак «Лучший поставщик Москвы».

В программе форума-выставки «Госзаказ — за честные закупки» дискуссии, круглые столы, лекции. Участники обсудят роль общественного контроля и антимонопольного органа в закупках, участие в них малого и среднего бизнеса, подготовку специалистов в сфере закупок, преимущества торгов в электронной форме и другие вопросы. На стенде Правительства Москвы представили проекты социальных предпринимателей — «Сенсорные дорожки» Владимира Вайнера, «Сад в городе» Екатерины Никитиной и функциональные протезы компании «Моторика».