В «Помощнике Москвы» запустили онлайн-жалобы на неправильную парковку

Активные пользователи получат карты «Тройка» ограниченного тиража, фирменные футболки, а самые большие «помощники Москвы» попадут на специальные экскурсии по транспортным объектам.

Теперь пользователи мобильного приложения «Помощник Москвы» могут помогать городу, сообщая не только о случаях неоплаты парковки, но и об остановке и стоянке под запрещающими знаками.

«Мы доработали функционал мобильного приложения „Помощник Москвы“. Раньше горожане могли контролировать только соблюдение правил оплаты парковок. Теперь можно следить за соблюдением правил остановки и стоянки на всей территории города в пределах МКАД. Снижение количества нарушителей поможет повысить пропускную способность на дорогах», — рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, в приложении есть электронная карта, где каждый дорожный знак имеет геопривязку. «Функция работает только в зоне знаков. Достаточно сделать несколько фотографий автомобиля и записать короткое видео и после отправить на сервер. Все данные приложение автоматически передаст в соответствующие структуры, где будет принято решение о штрафе», — сообщил заммэра.

Он добавил, что самым активным «помощникам Москвы» приготовят приятные сюрпризы. «Например, ограниченный тираж карты „Тройка“ с фирменным дизайном, футболки. Победителей пригласим на экскурсии на объекты транспортного комплекса», — отметил Максим Ликсутов.

Новые функции приложения были представлены 14 марта 2016 года на выставке в рамках заседания президиума Госсовета России по вопросу безопасности дорожного движения, которое проходило под председательством Президента России Владимира Путина.

С момента выпуска в августе 2015 года «Помощник Москвы» скачали более 50 тысяч человек. Чтобы стать «помощником Москвы», нужно иметь учётную запись на портале госуслуг столицы pgu.mos.ru. Приложение доступно магазинах App Store и Google Play и может быть установлено на любой современный смартфон, имеющий камеру с пятью мегапикселями и выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС-приёмник. Для удобства пользователей предусмотрены подсказки, необходимо проявить усердие и чётко следовать им для достоверной фиксации нарушения.

Ранее, в течение пяти месяцев, проводилось открытое тестирование новых функций «Помощника Москвы», чтобы доработать приложение и сделать его максимально удобным для всех пользователей.