Экономика и предпринимательство

Сектор обрабатывающей промышленности показывает устойчивый рост

Е. Самарин. Mos.ru
За семь месяцев 2020 года предприятия этой отрасли отгрузили товаров, выполнили работ и предоставили услуг почти на три триллиона рублей.

Индекс промышленного производства предприятий обрабатывающей промышленности Москвы с января по июль 2020 года составил 103,5 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Обрабатывающая промышленность обеспечивает 16,2 процента в структуре валового регионального продукта. Всего за первые семь месяцев 2020 года предприятия обрабатывающих отраслей отгрузили товаров, выполнили работ и предоставили услуг почти на три триллиона рублей. Хотя пандемия стала большим вызовом, мы видим, что столичные компании динамично восстанавливаются и наращивают показатели работы. Что касается объемов промышленного производства, то в июле был отмечен рост на 15,6 процента по отношению к июню, а за первые семь месяцев года — 3,5 процента», — сообщил он.

Значительный рост объемов производства по сравнению с тем же периодом прошлого года показали такие отрасли, как производство химических веществ и химических продуктов (на 172,1 процента), машин и оборудования (на 135,6 процента), лекарств (на 23,8 процента) и продуктов питания (на 9,8 процента).

Помимо объемов производства, по сравнению с январем — июлем прошлого года по ряду отраслей увеличились и объемы отгрузки товаров, отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Так, химических веществ и химических продуктов за семь месяцев было отгружено на 74,2 миллиарда рублей, что на 52 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В категории, куда входят такие машины и оборудование, как насосы, лифты, установки для фильтрования или очистки газов, объемы отгрузки тоже стабильно растут. В указанный период таких товаров было отгружено на 56,5 миллиарда рублей, что на 15,8 процента больше, чем годом ранее», — рассказал он.