Две станции метро планируют открыть в 2021 году в Обручевском районе

Проектное решение
Между станциями «Калужская» и «Улица Новаторов» уже построены левый и правый перегонные тоннели.

На территории Обручевского района Москвы в 2021 году планируют открыть две станции южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро — «Калужская» и «Улица Новаторов». Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Станция «Калужская» откроется в районе пересечения Хлебобулочного проезда с Профсоюзной улицей и Старокалужским шоссе. Это станция мелкого заложения, с нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метрополитена.

Станция «Улица Новаторов» будет расположена под улицей Новаторов на пересечении с Ленинским проспектом. В будущем здесь можно будет сделать пересадку на Коммунарскую линию метро.

История длиной в 85 лет, или Как растет московское метроДолгожданные, радиальные, твои. Когда и куда протянут новые ветки метро

Сейчас идет строительство основных монолитных конструкций обеих станций. Уже готовы левый и правый перегонные тоннели.

«Южный участок БКЛ от “Проспекта Вернадского” до “Каховской” соединит три действующие радиальные линии метро и одну строящуюся. Его открытие улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей, экологическую ситуацию, снизит нагрузку с действующих линий», — сказал Рафик Загрутдинов.

Большая кольцевая линия станет самым большим кольцом метро в мире. Она протянется почти на 70 километров и соединит все радиальные ветки. На кольце планируется сделать 31 станцию. Первый участок БКЛ — от «Петровского парка» до «Делового центра» — открылся в феврале 2018 года, спустя год линию продлили до «Савеловской». Полностью завершить проект планируется до конца 2023 года.

Подземный город: метро Москвы — 85 лет