Какую помощь могут получить самозанятые москвичи, оказавшиеся без работы

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Какую помощь могут получить самозанятые москвичи, оказавшиеся без работы
В столичном Центре занятости населения «Моя работа» рассказали, на какое пособие по безработице могут претендовать самозанятые москвичи, которые в период пандемии остались без работы.

Кто считается самозанятым?

В нашем случае — это москвичи, зарегистрированные в качестве самозанятых в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или на портале госуслуг. Деятельность самозанятых граждан подлежит государственной регистрации, они являются занятыми и не могут быть признаны в качестве безработных.

Как самозанятому получить пособие по безработице?

1. Оофициально прекратить деятельность в качестве самозанятого лица.
  2. Так же, как и безработным москвичам, предоставить в Центр занятости населения паспорт и трудовую книжку (если никогда не приступали к трудовой деятельности, то документ об образовании). Сделать это можно дистанционно через портал центра «Моя работа».
  3. Для получения выплаты в размере 19 500 рублей подтвердить занятость не менее 60 календарных дней в 2020 году. Для этого необходимо предоставить справку (форму) КНД 1122035 (о постановке на учет / снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход). Оформить ее можно в мобильном приложении «Мой налог» или в веб-кабинете «Мой налог» на сайте npd.nalog.ru.
  4. В случае если самозанятый гражданин осуществлял деятельность в 2020 году менее 60 календарных дней, то он сможет претендовать только на пособие по безработице в минимальном размере 1 500 рублей (плюс московские надбавки). Общая сумма выплат составит 3 800 рублей.

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР И «МАСТЕРСКАЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА»

Если человек, занимавшейся ранее собственным делом, хочет найти новую работу, то карьерные эксперты центра проведут консультирование и окажут содействие в поиске работы. На портале центра создается раздел «Мастерская трудоустройства», где будут размещены видео тренингов и мастер-классов для успешного трудоустройства.

Для освоения новой профессии, повышения квалификации или смены сферы деятельности центр «Моя работа» оказывает услугу по бесплатному профессиональному обучению и переквалификации. Также дистанционно можно оформить заявку на консультацию по открытию собственного дела и по юридическим вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью.

В конце 2019 года Центр занятости населения создал для начинающих бизнесменов бизнес-инкубатор «Ближе к делу», который проводит специализированные мастер-классы и лекции с приглашенными спикерами. В ближайшее время будет реализован обучающий проект, где можно пройти более 25 онлайн-курсов: от продвижения в интернете до создания личного бренда и управления командой.