Экономика и предпринимательство

В ТиНАО могут построить три универсальных технопарка

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Правительство Москвы и инвесторы активно обсуждают строительство трёх технопарков на присоединённых территориях.

Технопарки могут построить в населённых пунктах Сосенское, Щербинка и Троицк, которые относятся к Троицкому и Новомосковскому округам столицы. Об этом сообщили в Департаменте развития новых территорий. В настоящий момент Правительство Москвы ведёт активные переговоры с инвесторами по этому вопросу.

«Технопарки будут иметь универсальный профиль, чтобы задействовать максимальное количество рабочей силы. Здесь будут и инновационные технологии, и более традиционные направления деятельности, за счёт чего практически каждый местный житель сможет иметь возможность трудоустроиться в технопарке», — пояснили в пресс-службе Департамента развития ТиНАО.

Предполагается, что новые технопарки построят в районах, примыкающих к жилым домам, благодаря этому они будут доступны для людей.

Сейчас в Москве работает 17 технопарков и два технополиса. Ещё один технополис планируется создать к 2017 году.

Статус технопарка присваивается компаниям на 10 лет с обязательным ежегодным подтверждением. При этом управляющая организация отчитывается о выполнении бизнес-плана, развитии территории, запуске новых производств и создании рабочих мест.

Технопарки могут рассчитывать на поддержку Правительства Москвы в виде льгот по налогу на имущество, прибыль, земельному налогу и арендным платежам. Общее снижение налоговой нагрузки может достигать 25 процентов.

Кроме того, предоставляются субсидии на создание и (или) развитие имущественного комплекса: не более 300 миллионов рублей в год для управляющих организаций технополисов и не более 100 миллионов рублей — для управляющих организаций технопарков.