Здравоохранение

Московские врачи получат федеральные и региональные надбавки за борьбу с коронавирусом

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Выплаты из городского бюджета начнут поступать уже 24 апреля.

В Москве врачи перепрофилированных стационаров, городских и федеральных, которые работают с пациентами с коронавирусной инфекцией, получат и региональные, и федеральные надбавки к зарплате. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Выплаты врачам перепрофилированных стационаров по поручению Мэра Москвы будут поступать начиная с сегодняшнего дня. Федеральные средства будут доведены до медицинских учреждений начиная со следующей недели. Таким образом, у московских врачей будет и региональная, и федеральная надбавка», — уточнила она.

Размер федеральной выплаты для врачей составляет 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. Также надбавку в размере 50 тысяч рублей в месяц получат врачи скорой помощи, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей.

Из городского бюджета московские врачи перепрофилированных больниц получат по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 50 тысяч рублей, младший медперсонал и другие работники — 30 тысяч рублей.

Врачи на связи: как телемедицина помогает в борьбе с коронавирусомМосквичам напомнили о необходимости своевременного обращения за медпомощью

Пациентов с коронавирусной инфекцией в Москве принимают федеральные, городские и частные стационары. Среди них городской медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и другие. Во всех больницах доступно современное оборудование, а также сформированы профессиональные команды врачей.

Городские и университетские: в каких клиниках лечат пациентов с коронавирусом

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.