Экономика и предпринимательство

Малый бизнес поддержат субсидиями в условиях карантина

Столичные власти расширили список получателей субсидий из городского бюджета, а также дополнили перечень расходов, по которым осуществляется денежная компенсация предприятиям.

Правительство Москвы регулярно стимулирует развитие сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) с помощью прямой финансовой поддержки. Город ежегодно предлагает меры поддержки, с помощью которых столичные предприниматели могут возместить затраты, связанные с продвижением компании, запуском нового продукта и даже выходом на зарубежный рынок. В рамках разработки антикризисных мер в связи с пандемией коронавируса Правительство Москвы приняло решение пересмотреть действующие программы и расширить возможности субсидирования субъектов МСП. Принятыми 31 марта постановлениями Правительства Москвы № 274-ПП, № 276-ПП, № 277-ПП внесены изменения в действовавшие ранее документы.

В частности, поправки коснулись программы возмещения затрат на приобретение оборудования, оплату кредитных процентов и возмещение лизинговых платежей по договору финансовой аренды. Если прежде подать заявку на получение финансовой помощи от государства могли только резиденты технопарков, теперь претендовать на субсидию в размере 10 миллионов рублей могут представители гостиничного бизнеса и участники Московского инновационного кластера.

Также к новым условиям адаптировали субсидию на конгрессно-выставочную деятельность, которая покрывает до 50% расходов на регистрационный взнос, оборудование стенда и аренду площади для участия в экспозиционных мероприятиях на территории России или зарубежных стран. Теперь эта субсидия предоставляется также предпринимателям, которые хотят возместить расходы на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках и оплату услуг онлайн-сервисов по доставке еды в пределах 700 тысяч рублей.

Изменения коснулись программы покрытия расходов для предприятий, работающих по франшизе. Теперь субсидию в размере 1 млн рублей на выплату кредитных процентов и приобретение оборудования, а также возмещение лизинговых платежей по договору финансовой аренды могут получить предприниматели, осуществляющие свою деятельность не только по договору концессии, но и субконцессии. Кроме того, к перечню компенсируемых затрат добавились вознаграждение правообладателю в форме фиксированных разовых платежей (паушальных взносов) и периодических платежей (роялти). Также на период экономического кризиса стало возможно возмещение оплаты коммунальных платежей.

«В условиях пандемии, когда бизнес несет большие убытки, мы не можем оставаться в стороне и спокойно смотреть на то, как предприниматели терпят лишения. Мы намерены оказывать адресную поддержку наиболее пострадавшим отраслям как в рамках антикризисного плана Правительства РФ, так и за счет городских мер, которые мы разработали для поддержки малого и среднего бизнеса. Не сомневаюсь, что предпринимаемые столичными властями усилия, в том числе по расширению мер субсидиарной поддержки, помогут московским бизнесменам сохранить устойчивость своих предприятий и не потерять долю на рынке», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru