Городское управление

Пять миллионов звонков: горячая линия по вопросам оказания госуслуг отмечает восьмилетие

Горячая линия по вопросам оказания госуслуг приняла около пяти миллионов звонков за восемь лет. Операторы консультируют горожан по вопросам работы с порталом mos.ru и получения госуслуг в электронном виде. Информационно-справочная служба была открыта на базе общегородского контакт-центра 29 ноября 2011 года.

«Получение госуслуг в электронном виде стало для москвичей привычным. Мы видим это в том числе по статистике обращений на горячую линию. Если в 2011 году чаще всего задавали вопросы о том, для чего создан столичный портал госуслуг, чем он отличается от федерального и что необходимо для регистрации, то сейчас большинство звонков связано с вопросами о конкретных услугах и сервисах», — рассказал Андрей Савицкий, руководитель общегородского контакт-центра.

Сейчас на линии работают около 170 операторов. Позвонив по телефону: +7 (495) 539-55-55, пользователь может получить помощь в регистрации и авторизации на сайте, в работе в личном кабинете, в заполнении заявления на получение той или иной услуги. Также москвичам помогают в случае возникновения технических проблем.

С начала 2019 года на линию поступило более 620 тысяч звонков. Чаще всего горожане спрашивали, как восстановить пароль для доступа в личный кабинет на mos.ru и как получить ту или иную услугу. Также москвичи обращались в контакт-центр, чтобы запросить инструкции по очистке кэш-памяти браузера и узнать, как вернуть владельцу найденную карту «Москвенок».

Как правильно задать вопрос и не только: все, что нужно знать о виртуальном оператореКак работают музеи и где находится вокзал: горячая линия для туристов приняла 10 тысяч звонков

Всего на mos.ru доступно более 340 электронных услуг и сервисов. Горожанам стало проще оформлять и подавать документы, оплачивать счета, получать полезную информацию. Среди наиболее востребованных услуг — «Электронный дневник школьника», «Посещение и питание», «Прием показаний приборов учета воды» , «Прием показаний и оплата электроэнергии», «Поиск и оплата штрафов», «Получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД)» и «Запись на прием к врачу».

Приложение «Госуслуги Москвы» вошло в топ-20 популярных служебных программ

В общегородском контакт-центре работает более 40 горячих линий. По телефону единой справочной службы: +7 (495) 777-77-77 горожане могут получить ответы на вопросы, касающиеся деятельности госучреждений, в том числе центров госуслуг. По вопросам ЖКХ можно позвонить в единый диспетчерский центр: +7 (495) 539-53-53. Чтобы записаться на прием к врачу, нужно обратиться по телефону: +7 (495) 539-30-00. В контакт-центре «Московский транспорт» жителям предоставляют информацию о маршрутах городского общественного транспорта, порядке оплаты проезда и тарифах. Позвонить в контакт-центр можно по телефонам: +7 (495) 539-54-54 или 3210 с номеров операторов мобильной связи.

Все об общегородском контакт-центре