Составлен рейтинг самых популярных материалов в «МЭШ»

С начала года московские учителя чаще всего обращались к сценариям уроков и материалам, посвященным русской поэзии и прозе, цифровым технологиям и правилам работы в Мировой паутине, а также лыжному спорту. Педагоги, создавшие самые популярные электронные сценарии уроков и поделившиеся ими с коллегами, будут особо отмечены.

Определен топ-5 образовательных материалов в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ»), которые пользуются наибольшей популярностью среди учителей в 2019 году. Авторов уникального контента отметят дипломами на селекторном совещании в Департаменте образования и науки города Москвы

Самым популярным сценарием урока в библиотеке «Московской электронной школы» с начала 2019 года стал материал учителя русского языка и литературы школы № 1246 Марии Ревенковой по стихотворению Николая Некрасова «Крестьянские дети» для учащихся пятых классов. Он был использован педагогами столицы более полутора тысяч раз.

В лидеры вышел еще один урок, связанный с творчеством великого русского поэта: он был разработан учителем русского языка и литературы школы № 1571 Надеждой Доценко и посвящен художественному своеобразию поэмы «Русские женщины» и историческим фактам, которые легли в ее основу.

Еще один учитель русского языка и литературы — Оксана Кочетова из школы № 1770 создала сценарий по произведениям Ивана Тургенева «Бежин луг» и «Записки охотника». Он также оказался востребованным у коллег и занял достойное место в пятерке лидеров.

В число самых популярных сценариев также вошли два метапредметных урока: урок по лыжной подготовке, созданный группой учителей школы № 1399 — Максимом Каральчуком, Еленой Шнейдер и Аленой Каральчук; и урок, посвященный цифровой гигиене школьников, разработанный учителем школы № 1293 Александром Степановым в соавторстве с Татьяной Громовой, Александром Гулиным и Дмитрием Епихиным.

Редкие документы: в «МЭШ» появились материалы Главархива Москвы

Сегодня в общем доступе библиотеки «МЭШ» более 34 тысяч электронных сценариев уроков, а также свыше 45 тысяч интерактивных образовательных приложений, более тысячи электронных учебников и учебных пособий. Информационная база «Московской электронной школы» постоянно пополняется. К примеру, недавно в «МЭШ» стали доступны редкие исторические документы Главархива Москвы, посвященные Сталинградской битве и блокаде Ленинграда. Это более 100 фотографий и иных свидетельств — газет, журналов, брошюр и листовок военного времени.

В будущем Главархив Москвы добавит в библиотеку «МЭШ» материалы об охране окружающей среды в столице на протяжении XX столетия, о создании главной выставки страны — ВДНХ, об истории гимна Советского Союза, о голосе эпохи — Юрии Левитане и о многом другом. Учителя могут использовать материалы архивного фонда Москвы при создании учебных пособий.

Для лучшей успеваемости: «МЭШ» сможет подстраиваться под каждого ученика Как «МЭШ» помогает учителям обмениваться опытом, а ученикам — получать знания

Более двух лет назад в городе запустили проект «Московская электронная школа», благодаря которому в столичное образование пришли самые современные цифровые технологии. Пользоваться сервисами «МЭШ» могут учителя, школьники и родители. Последние могут напрямую общаться с педагогами, преподаватели — обмениваться опытом, а ученики — получать знания онлайн на любых устройствах в удобное время.

Проект включает единый электронный дневник и библиотеку электронных учебных материалов. В последней собран интерактивный контент для учителей и школьников. Преподаватель может выбрать лучшие сценарии, подготовить на их основе собственное занятие, а также загрузить в библиотеку уникальный материал. Все материалы проходят тщательную содержательную модерацию, исключающую появление некачественного контента.

В настоящее время проект успешно работает во всех образовательных организациях города. Московские учителя имеют возможность получить гранты за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа» — за разработку сценария урока, учебного пособия, тематического блока сценариев, а также образовательных приложений.

Размер гранта зависит от типа материала и от того, насколько он востребован педагогами школ Москвы.