Полисы ОМС: ограничений в оказании медпомощи не будет

Поменять полис ОМС старого образца на новый можно в любой момент, обратившись в свою страховую организацию. С ними проще пользоваться современными электронными сервисами, но в Москве получить медпомощь можно по любым полисам ОМС.

Все полисы обязательного медицинского страхования действуют в Москве без ограничений. По ним можно получить любые медицинские услуги в полном объеме. Зачем менять полис ОМС? По документу нового образца специалисты могут контролировать оказание медицинских услуг больному и защищать права пациента.

Заменить старый полис ОМС на документ единого образца — бумажный (голубой листок со штрих кодом формата А5) или электронный полис ОМС (пластиковая карта с чипом, фотографией и подписью владельца) — можно в любой момент в своей страховой организации.

Обратите внимание, с 1 ноября 2018 года по 1 января 2019 года нельзя поменять страховую организацию. Такое условие продиктовано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Шесть миллионов москвичей до сих пор пользуются зелеными пластиковыми карточками, в которых недостаточно данных для современных электронных сервисов. Об этом рассказали в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования.

«Нет информации о паспорте застрахованного, СНИЛС, месте проживания и контактных данных, — пояснили в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования. — Предоставление сервисов возможно только при наличии актуальных данных о застрахованном лице. Без них невозможно контролировать оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение и заниматься защитой прав пациента».

Как получить новый полис

Подать заявление на выдачу полиса ОМС единого образца можно через портал mos.ru, в пунктах выдачи полисов страховых медицинских организаций и в любом центре госуслуг «Мои документы» независимо от района регистрации.

Адреса, телефоны и время работы пунктов выдачи можно узнать на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Телефон горячей линии: +7 (495) 952-93-21.