Привиться по дороге на работу: где расположены мобильные пункты вакцинации

В городе работают более 100 мобильных пунктов. Их можно найти в центрах госуслуг «Мои документы», рядом со станциями метро, МЦК и железнодорожными станциями, а также в нескольких торговых центрах.

Уже более 100 тысяч человек сделали прививки от гриппа в мобильных пунктах бесплатной вакцинации. Они находятся в 70 центрах госуслуг «Мои документы», около 34 станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и железнодорожных станций. В выходные дни они работают в девяти торговых центрах. Масштабная кампания стартовала 20 августа и продлится до 28 октября.

Кроме того, привиться современной вакциной от гриппа горожане могут во всех взрослых и детских поликлиниках. Полный список адресов, где это можно сделать, опубликован на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

«С начала кампании по вакцинации против гриппа прививку сделали уже более 100 тысяч человек. В мобильных пунктах вакцинации около станций метро, МЦК и железнодорожных станций прививку сделали более 80 тысяч человек. В центрах госуслуг «Мои документы» вакцинацию прошли более 30 тысяч человек. А в торговых центрах, которые в этом году впервые участвуют в кампании по вакцинации против гриппа, прививку сделали почти четыре тысячи человек», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам главы ведомства, большой популярностью пользовался пункт около станции метро «Речной вокзал» — с 20 августа вакцинацию там прошли более семи тысяч человек. Среди центров госуслуг «Мои документы» самым посещаемым стал офис в Гагаринском районе, где привились почти две тысячи человек. В городских поликлиниках и мобильных пунктах побывали более 750 тысяч человек.

Сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах могут граждане России старше 18 лет. Для этого необходимо принести с собой паспорт и предоставить письменное согласие, которое можно написать на месте. Детям и подросткам в возрасте до 18 лет прививку делают только в поликлинике.

+7 (495) 318-00-11.

Важный анализ: когда можно пройти бесплатный онкоскрининг

Всего в масштабной кампании по вакцинации против гриппа в Москве задействовано более 500 точек. Это все городские детские и взрослые поликлиники, а также более 100 пунктов.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Большинство ОРВИ протекают относительно легко, однако грипп может приводить к опасным осложнениям, например к острой пневмонии с отеком легких и отитам, следствием которых становится полная потеря слуха. На фоне снижения иммунитета, которое вызывает грипп, у пациентов может развиться вирусный энцефалит или менингит.

Вакцинация — самый эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений. Она предотвращает заболевание у 80–90 процентов детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года. В прошлом году в масштабной акции по вакцинации против гриппа впервые приняли участие центры госуслуг «Мои документы».

Всего за 2017 год вакцинацию прошли более шести миллионов человек — это помогло снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ и впервые за многие годы избежать эпидемии в городе, заявили в Департаменте здравоохранения.