Спектакли и угощения для всех: как МЦК отметит свой день рождения

Движение по Московскому центральному кольцу (МЦК) запустили 10 сентября 2016 года. За два года этим видом транспорта воспользовались 222 миллиона пассажиров. В честь двухлетия МЦК для горожан приготовили спектакли, конкурсы и подарки.

Театральное действо развернется на МЦК 10 сентября. В честь двухлетия на его ключевых станциях (Деловой Центр, Лужники, Площадь Гагарина, Измайлово и Бульвар Рокоссовского) сыграют спектакли «Приключение барона Мюнхгаузена на МЦК» и «Однажды на МЦК».

Актеры в ярких сказочных костюмах будут ездить в поездах «Ласточка» вместе с пассажирами. На основных площадках праздника они раздадут угощения и сувениры на память: фирменное печенье «Тройка», конфеты, флажки и воздушные шары.

Театрализованные представления будут идти в течение всего дня. На станциях обустроят фотозоны для снимков на память о дне рождения МЦК.

Все желающие смогут принять участие в творческих конкурсах. Один из них проведут для детей: во время праздника на всех площадках откроют специальные зоны, где юные пассажиры смогут нарисовать свои поздравления для МЦК. Затем все рисунки опубликуют на официальных страницах Московского метрополитена в социальных сетях. Автор рисунка, набравшего наибольшее количество лайков, станет победителем. Готовые рисунки можно будет принести к стойкам «Живое общение» на станциях МЦК (Лужники, Площадь Гагарина, Деловой Центр, Кутузовская и Шелепиха).

В единую сеть: когда объединят метро, ТПУ, железнодорожные линии и дороги

Во время другого конкурса, который также запустят в официальных сетях Московского метрополитена, участники должны будут выложить фото станции метро или МЦК с текстом поздравления и хештегом #2годаМЦК. Для победителей приготовили специальные подарки — зонты-трости, мягкие игрушки, кольца и браслеты «Тройка».

Завершится празднование дня рождения МЦК на станции Лужники. Пассажирам представят спектакль с элементами светового шоу. Состоится два показа — с 20:30 до 21:15 и с 21:30 до 22:15.

Движение по МЦК запустили 10 сентября 2016 года. За два года «Ласточками» воспользовались 222 миллиона пассажиров — это в полтора раза больше населения России.

На МЦК открыта 31 станция, есть 20 пересадок на метро и семь на пригородные электрички. Перейти бесплатно с метро на МЦК и наоборот можно в течение 90 минут. Пересадки между станциями занимают не более 10–12 минут. Иногда пассажирам не требуется выходить на улицу. Крытые переходы есть на станциях «Международная», «Ленинский проспект», «Черкизовская», «Владыкино» и «Кутузовская».

Узнать, как пересесть на метро и пригородные поезда, а также быстро найти выход к нужным автобусам, троллейбусам и трамваям, пассажирам помогают карты и указатели. Схемы МЦК, пересадок на электрички и станции метро, таблички с указанием выхода к остановкам, номерами маршрутов наземного городского пассажирского транспорта размещены на станциях.