Здравоохранение

Для вывоза домашних животных за рубеж необходимо оформить международный ветеринарный сертификат

Комитет ветеринарии города Москвы информирует о порядке получения ветеринарных сопроводительных документов на животных вывозимых из Российской Федерации.

В связи наступлением летнего сезона и участившимися случаями вывоза домашних животных за рубеж информируем, что при вывозе животных с территории Российской Федерации, владельцу необходимо оформить ветеринарный сертификат формы № 5а. В Московском регионе для оформления сертификата необходимо обратиться в подразделение Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, с перечнем пунктов пропуска можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора: http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/tsouz/pvkp.html

Для получения сертификата формы № 5а владельцу на вывозимое животное необходимо иметь ветеринарное свидетельство формы № 1.

Ветеринарное свидетельство формы № 1 оформляется не ранее чем за пять дней до выезда при условии:

- предоставления домашнего животного для клинического осмотра, документов с информацией о проведении необходимых обработок, вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера или международного ветеринарного паспорта животного с соответствующими отметками;

- полного прохождения карантина животного (при вакцинации 30 - дней, ревакцинации - 14 дней) и выполнения всех условий карантина животного принимающей стороны.

С перечнем подразделений государственной ветеринарной службы города Москвы, где возможно оформление ветеринарного свидетельства формы № 1 можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы по ссылке: www.mos.ru/moskomvet/organizations.

В соответствии с п. 5.2. Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, владелец животного обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства посещаемой страны.