На обновленной карте москвича появятся виды столицы

Проголосовать за понравившийся вариант оформления можно было в проекте «Активный гражданин», через электронную почту и в социальных сетях.

Столичные жители выбрали новую концепцию дизайна карты москвича. Победил вариант с изображением вечернего вида города. Проголосовать можно было в проекте «Активный гражданин», через электронную почту и в социальных сетях. Всего на выбор представили три концепции оформления.

«Выбранный вариант будет доработан нашими специалистами, и уже скоро мы приступим к выпуску обновленной карты москвича», — рассказал глава ГУП «Московский социальный регистр» Кирилл Кузнецов. Он добавил, что одна из главных задач на этот год — трансформировать социальную карту в проект «Карта москвича».

В проекте «Активный гражданин» свое мнение высказали более 166 тысяч человек, свыше 61 процента голосов набрал победивший вариант. Схематичные архитектурные символы города предпочли 28,23 процента «активных граждан». Третий вариант, выдержанный в приятных голубых тонах с лаконичными значками предоставляемых по карте услуг, понравился 5,8 процента участников голосования.

Через электронную почту проголосовали более 119 тысяч москвичей, 71 процент — за победителя. В соцсетях высказались больше семи тысяч пользователей, 67 процентов — за столичные виды.

Карта москвича помогает экономить деньги на поездках в автобусе и метро, получать скидки на покупки в магазинах и аптеках, проходить на льготных условиях в музеи, а также без очереди записываться к врачу.