Строительство и реконструкция

Подготовка к ЧМ-2018 стала драйвером развития столичной инфраструктуры

На тренировочных полях, построенных к предстоящему турниру, уже занимаются более 10 тысяч юных спортсменов.

Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу — 2018 подтолкнула развитие транспортной, гостиничной и спортивной инфраструктуры столицы. Об этом на Московском урбанистическом форуме сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

«У меня нет никаких сомнений, что Москва справится с проведением чемпионата мира по футболу. Главное наследие чемпионата — это тот серьезный толчок в развитии спортивной, гостиничной инфраструктуры, а также благоустройства городских территорий», — сказал заммэра. В подготовке объектов активно участвовали инвесторы.

Кроме того, прошла масштабная реконструкция Большой спортивной арены «Лужников». «Сохранение стадиона "Лужники", его исторического облика было сложнейшей инженерной и технической задачей. Однако нам это удалось: мы уложились и в заданные сроки, и в бюджет. А по соотношению цены и качества это вообще один из самых удачных и успешных спортивных проектов в мире», — отметил Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса также рассказал, что на 11 тренировочных полях, которые появились в Москве к предстоящему чемпионату мира, уже занимаются более 10 тысяч юных спортсменов. «Рядом с каждым из этих полей построены детско-юношеские спортивные школы. Чемпионат мира пройдет, а его наследие останется, уже сейчас на этих полях могут заниматься более 10 тысяч детей», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

При строительстве этих полей использовались искусственные покрытия последнего поколения и системы подогрева поля. Там установлены комфортные и уютные раздевалки, тренерские помещения и бытовые блоки.

Московский урбанистический форум проходит с 6 по 12 июля в павильоне № 75 на ВДНХ. Участники деловой программы обсуждают развитие агломераций, инновационное будущее стран и новые программы сбора и анализа данных.