Парки и пешеходные зоны

Московский зоопарк запускает бесплатные вечерние прогулки с директором

В июле записаться смогут жители Пресненского района, а с августа заявки смогут подать и жители других районов Москвы.

Московский зоопарк запускает новый формат — бесплатные вечерние прогулки. Впервые о животных вместо гидов посетителям будет рассказывать директор зоосада Светлана Акулова. До конца года она будет проводить экскурсии по понедельникам в 20:00. Директор познакомит гостей со своими любимыми обитателями, расскажет об их повадках, а также о том, как устроен крупнейший зоопарк страны.

Прогулки со Светланой Акуловой также позволят соседям — любителям зоологии — познакомиться друг с другом. Каждая экскурсия будет проводиться для жителей конкретного района Москвы.

Первая прогулка состоится в понедельник, 10 июля, с 20:00 до 21:00 для горожан из Пресненского района (там находится зоопарк). Записаться на нее можно уже сейчас.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно предъявить только паспорт. Входной билет в зоопарк, как и сама экскурсия, будет бесплатным. Если житель Пресненского района придет со спутником, живущим в другом районе, тот тоже сможет попасть на прогулку.

В августе на сайте зоопарка появится страница, где свои заявки смогут оставлять жители других районов Москвы. Экскурсии организуют для горожан из тех районов, откуда придет наибольшее число заявок.

До конца года директор проведет несколько десятков прогулок по зоопарку.

«Вечер в зоопарке — особое время, когда становятся активными многие животные, которые днем предпочитают прятаться. Прийти к нам на прогулку — прекрасный способ отдохнуть от суеты рабочего дня в тихом зеленом уголке в самом центре города», — отметила Светлана Акулова.

Директор расскажет гостям в том числе о беби-буме в зоосаде и покажет детенышей, которые родились в этом году. Участникам вечерних прогулок представится возможность понаблюдать за игрой недавно родившихся детенышей европейской рыси, посмотреть, как лакомится фруктами подрастающий малыш капибары, увидеть, как взрослая слониха Пипита учит слоненка Филимона пользоваться хоботом.

Посетителей также ждет встреча с символом Московского зоопарка — нелюдимым манулом, который выходит из укрытия только к вечеру. Во время прогулки посетителей проведут мимо розовых фламинго. У птиц начался период гнездования, который продлится до конца июля. Завершится прогулка у вольера жирафа Самсона, которому 5 августа исполняется 24 года.

Одна экскурсионная группа будет включать около 25 человек, в том числе детей не младше шести лет.

8 июля в Московском зоопарке пройдут бесплатные экскурсии для всей семьи. В этот день посетителям расскажут о самых крепких парах столичного зоосада. Начнутся экскурсии в 11:00 возле главного входа в зоопарк.