Около 1600 человек станут общественными наблюдателями на ЕГЭ и ГИА в 2017 году

Около 1000 человек, среди которых студенты шести московских вузов, уже прошли обучение. Наблюдатели будут следить за порядком на экзаменах, а также проконтролируют процесс проверки работ.

В Москве около 1600 человек зарегистрировались в качестве общественных наблюдателей за проведением государственной итоговой аттестации в девятых и одиннадцатых классах в 2017 году, сообщил директор Московского центра качества образования, руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Аккредитация общественных наблюдателей продолжается. Оставить заявку можно на сайте Регионального центра обработки информации в разделе «Общественное наблюдение».

Около 1000 человек уже успешно прошли обучение на базе центра. Наблюдателями станут студенты шести столичных вузов: Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского городского педагогического университета (МГПУ), Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), Московского социально-педагогического университета (МСПИ), Московской финансово-юридической академии (МФЮА) и Института кино и телевидения (ГИТР).

На протяжении нескольких лет очные консультации для общественных наблюдателей проводят в Московском центре качества образования. Они помогают разобраться в особенностях процедуры проведения государственной итоговой аттестации и нормативно-правовой базе, учат грамотно реагировать на нарушения и непредвиденные ситуации. Также для будущих наблюдателей выпустили информационные буклеты.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения государственной итоговой аттестации, а также при обработке и проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций. В пунктах, где экзамены сдают родственники наблюдателя или выпускники образовательного учреждения, которое он представляет, находиться запрещено.

По словам директора Московского центра качества образования Павла Кузьмина, система общественного наблюдения помогает выявлять организационные проблемы государственной итоговой аттестации, что, в свою очередь, позволяет совершенствовать процедуру проведения экзаменов.