Культура

В Дни исторического и культурного наследия москвичи смогут попасть в ранее закрытые старинные особняки

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Впервые пройдут экскурсии по Старому собору, построенному в 1591–1593 годах, и палатам думного дьяка Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной. Они включены в программу по итогам голосования в проекте «Активный гражданин».

Дни исторического и культурного наследия пройдут в столице 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и 18 мая, когда отмечается Международный день музеев.

«По сложившейся традиции Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры подготовил праздничную программу мероприятий, в рамках которых жители и гости столицы получают уникальную возможность посетить старинные особняки, усадьбы, объекты гражданской архитектуры, доступ к которым в обычное время ограничен», — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Более 100 мероприятий пройдёт с 12 апреля по 31 мая. Всех желающих ждут экскурсии, квесты и лекции, будет открыто для свободного посещения не менее 50 памятников истории и культуры, представительства субъектов Российской Федерации, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы. Свои двери распахнут Дом Тарасова (улица Спиридоновка, дом 30/1), городская усадьба Морозова (Подсосенский переулок, дом 21, строение 1), особняк Зиминых (Дегтярный переулок, дом 8, строение 3), городская усадьба Е.И. Васильчиковой и Н.Ф. фон Мекк (Гоголевский бульвар, дом 14, строение 1) и другие.

Впервые состоятся экскурсии с посещением объектов культурного наследия «Старый собор, 1591–1593 годы» (Донская площадь, дом 1, строение 19) и «Усадьба думного дьяка Аверкия Кириллова» (Берсеневская набережная, дом 20), которые включены в программу по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин».

Экскурсии запланированы и в исторических особняках, в которых размещаются дипломатические представительства иностранных государств.

Студенты профильных колледжей и вузов посетят объекты, которые были отмечены наградами на конкурсе Правительства Москвы «Московская реставрация», и памятники архитектуры, которые восстанавливаются или уже обновлены.

В мероприятиях примут участие предположительно более 3500 человек. Для этого необходимо предварительно записаться. Подробную информацию можно узнать на сайте проекта. Справки по телефону: +7 (926) 229-36-80.