В центрах госуслуг москвичей ждут вкусные и полезные подарки

С 1 декабря во всех офисах «Мои документы» угощают яблоками и имбирным печеньем.

Вкусные и полезные подарки ждут посетителей столичных центров госуслуг. С 1 декабря во всех офисах «Мои документы» угощают вкусными яблоками, а многодетных родителей ещё и имбирным печеньем. На фруктах — наклейка с телефоном круглосуточной горячей линии центров: +7 (495) 777-77-77. А к имбирному печенью прилагается информация о новом сервисе — оформлении документов для многодетных семей одним пакетом.

Кроме того, всем многодетным мамам и папам, решившим оформить документы одним пакетом, дарят ручки с фирменной символикой и адресом сайта центров, где можно найти всю необходимую информацию о госуслугах.

Сервис для многодетных семей заработал во всех центрах госуслуг «Мои документы» с 28 ноября. Оформить важные документы теперь можно одним пакетом в одном окне и за один визит. Ещё пять лет назад каждый документ мама и папам родителям нужно было заказывать в разных организациях и за каждой бумагой приходить отдельно. Сейчас достаточно обратиться в центр госуслуг один раз и затем забрать готовый пакет документов в удобной фирменной папке.

Сразу же в день обращения родителям выдадут удостоверение многодетной семьи и оформят субсидии на оплату ЖКУ. Также можно заказать социальную карту москвича, оформить парковочное разрешение, льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, компенсации по оплате коммунальных услуг и телефона, сертификат на материнский капитал. Как только эти документы будут готовы, родителей пригласят в центр. Ещё консультанты расскажут, как оформить пособия в электронном виде.

Вкусные и полезные подарки посетителям — ещё один дружелюбный и полезный сервис из того набора, который за пять лет появился во всех центрах госуслуг. В любом офисе «Мои документы» можно распечатать документ с флешки, сфотографироваться на паспорт, оплатить пошлину, перекусить и выпить чашку чая или кофе, почитать и даже взять с собой книгу, развеселить малыша в игровом уголке или научиться получать услуги в электронном виде с помощью администратора зала.

Также в центрах «Мои документы» угощают посетителей кофе, если время ожидания приёма превышает 15 минут.

Центры госуслуг «Мои документы» заменили в Москве 1200 приёмных различных органов власти. Сейчас в столице работает 127 центров. Они открыты в каждом районе и двух новых округах. Время работы — с 08:00 до 20:00 семь дней в неделю без обеда и выходных. Среднее время ожидания приёма составляет три минуты.

Число сотрудников превышает шесть тысяч человек. Ежедневно московские центры госуслуг посещают более 70 тысяч человек, в месяц — до 1,6 миллиона.

Адреса офисов есть на официальном сайте md.mos.ru. Их можно выбрать по округам, районам или посмотреть расположение на карте. Найти подходящий центр поможет и московский портал госуслуг. Карта показывает загруженность каждого офиса: зелёным цветом отмечены центры без очередей, жёлтым — где можно потерять до 30 минут, а красным — где ожидание продлится больше получаса. Пользователи могут посмотреть, насколько загружены специалисты, и оценить количество людей по онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения. Здесь же можно заранее записаться на приём. Тем, кто находится в дороге, поможет найти удобный центр мобильное приложение «Госуслуги Москвы».