Парки и пешеходные зоны

Грандиозное световое шоу и фейерверк открыли новый сезон на катке ВДНХ

В новом сезоне на катке ВДНХ можно будет увидеть самых известных людей страны, стать героем фантастических шоу, ярко отметить зимние праздники и даже встретить свою любовь.

Феерическим театральным шоу «Моменты света» с участием артистов знаменитого немецкого уличного театра Dundu и первых посетителей вечером 25 ноября стартовал новый сезон на катке ВДНХ. Кульминацией праздника стал красочный фейерверк над главной выставкой страны. Всё происходящее в режиме онлайн показывал mos.ru.

«В этом зимнем сезоне посетителей катка на ВДНХ ждёт масса сюрпризов. Уже завтра на детской ледовой площадке пройдёт первое открытое занятие Федерации фигурного катания на коньках города Москвы, на которое мы приглашаем гостей всех возрастов. Также приглашаем всех желающих встретить на катке Новый год, отпраздновать День студента, День всех влюблённых и 23 Февраля. По пятницам здесь будут проводиться танцевальные вечера, а по выходным — квесты, различные соревнования, зарядка на коньках для всей семьи и многое, многое другое», — сказала заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Праздник открыла презентация форума «Дни Арктики» в Москве и Года экологии — тема Севера в этом сезоне стала главной в оформлении ледовой площадки. Здесь можно увидеть белых медведей, оленей и краски полярного сияния.

Символом старта нового сезона на катке ВДНХ стал свет. Небо над самой большой в России ледовой площадкой озарили тысячи огней, которые зажгли участники шоу — профессиональные актёры и фигуристы. А гости рисовали яркие световые фигуры в небе с помощью специальных перчаток.

Посетители участвовали и в создании световой инсталляции «Каток исполнения желаний». Аниматоры раздали им лампочки, на которых каждый фломастерами писал свои пожелания. А потом лампочки вкрутили в инсталляцию, которая загорелась ровно в 19:00 и дала старт репетиции танцевального флешмоба на коньках. Его участники предварительно вооружились светящимися перчатками и уже через час продемонстрировали свои танцевальные па на льду.

Самое главное событие вечера — шоу «Моменты света» — представили артисты театра Dundu. Семья светящихся гигантов, разработанных немецким художником Тобиасом Хуссельманом, провела гостей в мир сказки и волшебного сна. Это представление уже покорило многие города мира. Завершилось шоу фейерверком и выступлением диджея.

А ещё в этот вечер стартовала акция «Найди любовь#ВДНХ». В течение сезона любой посетитель может сделать своё фото и разместить в «Инстаграме» с тегом #НайдиЛюбовьНаВДНХ. Пары, встретившиеся на льду ВДНХ, получат в подарок билеты на каток в День всех влюблённых, который отмечается 14 февраля.

По словам генерального директора «ВДНХ» Екатерины Проничевой, в предстоящем зимнем сезоне главная выставка страны и каток станут одним из ключевых мест притяжения для москвичей и гостей столицы.

Рождественская ярмарка, украшением которой станет 27-метровая ёлка, разместится на центральной аллее в новогодние праздники. Откроются три новые выставки, посвящённые портретному жанру, фотографии и творчеству композитора Оливье Мессиана. На Городской ферме будет работать «Почта Снегурочки», пройдут новые мастер-классы, детские развлекательные и образовательные программы. Юных посетителей порадуют также предновогодние ёлки и шоу — на «Робостанции», в павильоне № 75, музее «Дом сказок “Жили-были”» и «Москвариуме».

Каток на ВДНХ имеет форму золотого ключика. Он расположен на главной аллее — от павильона № 1 «Центральный» до павильона № 58 «Земледелие». Площадь ледовой поверхности с искусственным льдом составляет более 20 тысяч квадратных метров. А вместе с инфраструктурой каток занимает 68 300 «квадратов». Одновременно здесь могут кататься четыре с половиной тысячи человек. Для самых маленьких открыта детская ледовая площадка с кафе и комнатой матери и ребёнка. Подкрепиться можно будет на фуд-корте.

Выход на лёд организован через четыре павильона проката и экспресс-павильон для посетителей со своими коньками. Через каток перекинут пешеходный мост, с которого открывается панорамный вид на подсвеченный лёд и арт-объекты.

Ледовая площадка благодаря своей площади и развитой инфраструктуре 23 декабря 2014 года попала в Книгу рекордов России и завоевала звание главного катка России. Здесь проходили массовые праздники, концерты, хоккейные матчи, благотворительные мероприятия и грандиозные флешмобы.

Ежедневно до конца зимы с помощью сервиса «Окно в город» http://video.dit.mos.ru/window/#skating_rinks все желающие могут посмотреть трансляции не только с катка на ВДНХ, но и с крупных катков.