Образование

Импланты из титана и гирокоптер: студенты и молодые специалисты показали свои разработки

Беспилотные летательные аппараты, роботы и симуляторы виртуальной реальности представили столичные студенты и молодые специалисты на выставке Международного православного студенческого форума.

Лучшие инновационные разработки молодых специалистов и студентов Москвы можно было увидеть на выставке Международного православного студенческого форума, которая прошла на ВДНХ.

Студенты МАИ представили беспилотный летательный аппарат — гирокоптер, уникальные протезы из авиационных материалов, а также двухместный подводный буксировщик. Он предназначен для подводного туризма и дайвинга, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На стенде МГУ показали два симулятора виртуальной реальности: один имитирует прогулку по Марсу, другой — сближение с Международной космической станцией.

Студенты РГСУ представили игровую образовательную систему. Она позволяет реконструировать исторические события и моделировать возможные варианты развития цивилизации в будущем.  Будущие архитекторы из МАРХИ познакомили со своими проектами восстановления Малого Николаевского дворца, Чудова и Вознесенского монастырей.

На стенде «Умный город» были представлены разработки высокотехнологичных компаний Москвы. Это инновационные светодиодные светильники, самые тонкие из существующих, климатические потолочные панели, охлаждающие воздух в помещении до заданной температуры без образования конденсата, и 3D-модель гидросенсорного кабеля, способного оповещать об утечках воды.

На стенде, посвящённом медицине, гости увидели устройство для ориентирования слепых людей в пространстве, кардиофлешку для мониторинга сердечной деятельности, импланты из титанового сплава, изготовленные по технологии 3D-печати, а также аппарат вспомогательного кровообращения, выполняющий функции левого сердечного желудочка.

Внимание посетителей выставки также привлёк стенд «Робототехника», где на небольшую высоту — в демонстрационных целях — в воздух поднимались коптеры, предназначенные для доставки небольших грузов. Здесь также были робот-аватар с идеально настроенной мелкой моторикой, максимально точно выполняющий команды человека, и первый беспилотный сельскохозяйственный трактор Agrobot. Его комплектуют оборудованием для выполнения различных задач: посадки, полива, сбора урожая, распределения удобрений. Несколько таких тракторов способны обмениваться информацией друг с другом и распределять между собой задания.

Выставку посетили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. По её словам, большинство представленных проектов — социально ориентированные и созданы, чтобы сделать жизнь более комфортной. Заммэра отметила, что форум позволил продемонстрировать как студенческие разработки, так и разработки уже серьёзных молодых специалистов, сотрудников преуспевающих компаний. «В вузах они делают первые шаги в науке, а затем, выпустившись и устроившись на работу, реализуют свои замыслы. Мы стараемся увлечь наукой с самого раннего возраста, для города это важно. Например, развиваем детские технопарки. Совсем недавно у нас открылся детский технопарк “Кванториум” в технополисе “Москва”», — рассказала Наталья Сергунина.